.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 11 12 »

Огромное количество грибов существует на Земле, некоторые из них опасны, а некоторые, наоборот, очень полезны для человека. Одни едва заметны человеческому глазу, а другие достигают довольно-таки внушительных размеров. Одни человек употребляет в пищу, а другие обходит стороной. И конечно, их нужно знать в лицо, даже детям. Так что же рассказать детям о грибах?

Грибы – это особые организмы, которые растут на земле и имеют очень не продолжительный срок жизни (примерно, 7 дней). Растут грибы преимущественно вблизи деревьев, и некоторые из них даже получили свое название от среды, в которой растут, например, подберезовик, подосиновик, дубовик и т.д.

 

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 295 | Добавил: Алена | Дата: 13.08.2019

В детском саду прошел необычный праздник - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВЕТОФОРА.Ребята узнали, что первый светофор изобрели и поставили в Англии 105 лет назад. И управляться он вручную. А в нашей стране он появился более 100 лет в северной столице нашей страны, в городе Ленинград. Сейчас этот город называется Санкт-Петербург. А в нашем городе первый светофор появился 59 лет назад.
 Ребята отправились в путешествие со Светофором, помогая ему найти его зеленый сигнал, который давал бы разрешение на движение транспорта и пешеходов. Разделившись на команды, мальчишки и девчонки справились с заданиями, которые перед ними стояли и помогли Светофору найти зеленый сигнал, проявив свои знания и смекалку, и показали, что они очень любознательные и дружные ребята.

После путешествия Светофо ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 236 | Добавил: Алена | Дата: 06.08.2019

      Поход в лес для детей это не просто радостное, увлекательное приключение. Это те самые моменты, которые остаются в памяти навсегда. Сегодня дети из 6 группы сходили на прогулку в лес. В лесу их встретила маленькая Лесничая. Лесничая побеседовала с детьми о правилах безопасного поведения в лесу. Так, дети узнали, что  в лесу кроме приятных моментов – сбор ягод и грибов, прогулка, поход, есть и угрозы для жизни. Те же самые ягоды и грибы, растения могут принести вред нашему здоровью. Познакомила ребят со съедобными и несъедобными грибами, ядовитыми ягодами, с борщевиком. Конечно же, совместно со взрослым дети задумались на тему – зачем же они нужны эти «опасные» растения в лесу и в природе? Лесничая ответила на интересующие вопросы детей и объяснила, что в природе ест ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 275 | Добавил: Алена | Дата: 30.07.2019

Летняя пора - очень легкая, теплая, долгожданная пора для детей, когда можно играть на свежем воздухе, гулять, купаться. Но в то же время, лето имеет несколько факторов риска для здоровья человека. Например, перегрев на солнце, "болезни немытых рук" и т.д.

Именно культуре мытья рук сегодня было посвящено утро малышей в группе №1. В гости к ребятам пришел врач, который объяснил почему необходимо мыть руки, как нужно это делать правильно. Вместе с врачом ребята в игровой форме закрепили правила безопасного поведения. 

Итак полезно знать всем: и мамам, и папам, и бабушкам, и детям.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 251 | Добавил: Алена | Дата: 23.07.2019

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.

Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 273 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2019

  В наше время на железных дорогах интенсивное движение. Ежегодно под колёсами железнодорожного транспорта получают тяжёлые травмы десятки детей и подростков.   Особое значение имеет заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов - детей, которых за воротами дома подстерегают серьёзные трудности. Причиной железно - дорожных происшествий чаще всего является незнание детьми правил безопасного поведения на железной дороге. Поэтому обеспечение безопасности на железной дороге становится всё более важной задачей.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 287 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2019

Культура безопасного поведения - основа успешной жизнедеятельности человека любого возраста. Важно прививать привычку к соблюдению правил поведения в опасных, травматических ситуациях с детства. Недаром говорят, что дошкольный возраст - это сензитивный период для всестороннего развития личности подрастающего поколения. Опыт нарабатывается годами.

Мы часто говорим о ПДД, о правилах поведения, когда ребенок один дома, о бытовых опасностях. Сегодня, в период каникул и отпусков,  мы решили посвятить наши беседы - железной дороге.

В целях усиления контроля по предупреждению травматизма несовершеннолетних детей от воздействия электротока на терри ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 325 | Добавил: Алена | Дата: 02.07.2019

  Проблема безопасности дорожного движения является одной из важных проблем. Основная причина всех несчастных случаев с детьми на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и пешеходов с детьми. Что касается нарушений со стороны детей, то чаще всего это: переход проезжей части вне установленном месте, переход на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом, выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства, игра на проезжей части или в непосредственной близости от нее, нарушения Правил дорожного движения при управлении велосипедами, мопедами и мотоциклами.

  С детьми старшей группы пр ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 312 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2019

,,Лето - замечательная пора для игр и затей на свежем воздухе. Любимое место для игр в этот период года у детей - это песочница. Игры с песком развивают у них воображение , фантазию , мелкую моторику , ребята получают представление о свойствах сухого и влажного песка , постигают приёмы строительства.             Недавно родители второй младшей группы №7 ,,Яблонька,, обновили песок на участке. Большое количество чистого , светлого песка вызвало у малышей радость , желание творить. Повторив правила безопасности игр с песком( нельзя бросать песок на других детей , пробовать на вкус , ломать работу сверстника ) юные строители вместе с воспитателем увлеклись идеей построить высокий добротный дом для зверят. И закипела работа: ребята   делали окна , используя детали конструктора ,,лего,, устанавливали двери , заборчики , высаживали деревья возле дома. Пост ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 363 | Добавил: Алена | Дата: 18.06.2019

   Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелые сочетанные травмы, которые требуют длительного лечения и восстановления. Причинами выпадения детей из окон, как правило, становятся окна, не имеющие средства безопасности, неисправная фурнитура, незакрепленные москитные сетки.
С наступлением теплого периода в ДОУ заместителем заведующего Дружининой Н.В. и заведующим хозяйством Зиньковой О.И. проводятся мероприятия по обследованию исправности средств безопасности, закрепленных на окнах всех функциональных помещений детского сада и обязательное их использование всеми сотрудниками.
Проведение профилактических мероприятий и осуществление постоянного контроля за соблюд ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 307 | Добавил: Алена | Дата: 18.06.2019

  Наступило лето! Лето - благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей. Постоянное пребывание детей на свежем воздухе повышает иммунитет у ребенка. В то же время лето таит некоторые опасности для здоровья детей.
  При организации прогулок в летний период следует оградить детей от воздействия следующих опасных и вредных факторов: укусы животных, насекомых, порезы, уколы битым стеклом, сухими ветками, сучками на кустарниках, занозы от палок, досок, деревянных игрушек и прочее; травмирование воспитанников при наличии ямок и выбоин на участке, падение с лестниц, турников в случаях отсутствия страховки воспитателя; травмы, ушибы при катании на велосипедах, самокатах, перегревание организма ребенка; отравление ядовитыми растениями, плодами, гриб ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 320 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2019

Катание на самокате положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость.

Для дошкольников очень важно знать основы безопасного катания на самокатах. 

Чтобы избежать травматических ситуаций, важно вместе с детьми изучить правила безопасности при езде на самокате, в доступной форме провести инструктаж. Воспитанники старших групп сегодня повторили  ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 661 | Добавил: Алена | Дата: 04.06.2019

28 мая во второй младшей группе № 7 состоялась беседа по названием  "Огонь детям не игрушка"  Дети узнали, что с давних времен огонь был спутником человека, верно служил ему:  согревал, защищал, помогал готовить пищу. И сегодня в праздники и в будни он согревает и кормит нас.  

   Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. По этой причине он много уничтожил, бесценные творения, созданные миллионами людей. Огонь, не щадит никого и ничего. Пожар – не случайность, а результат легкомыслия и беспечности. Ребята узнали о том, какие опасности могут произойти с ними если они будут играть с огнем дома на улице, в лесу также узнали какие меры нужно предпринять  по спасению, по какому но ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 365 | Добавил: Алена | Дата: 28.05.2019

  С наступлением теплых дней стоит более внимательнее следить за поведением своих детей, а именно - не оставлять малышей без присмотра. Большую опасность для ребенка представляет открытое окно. В большинстве случаев причинами выпадения детей из окон становятся невнимательность взрослых, даже ненадолго оставляющих детей без контроля и забывающих закрывать окна на период своего отсутствия. Противомоскитные сетки рассчитаны исключительно на тополиный пух и комаров, но не на детей. Сетка обманывает детей, создавая иллюзию закрытого окна. Дети имеют склонность опираться на нее, не осознавая опасности, разглядывать через мелкую сеточку происходящее на улице. При постоянном давлении на сетку она выпадает, и ребенок оказывается за окно. ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 308 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2019

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - говорят в народе. И это главный принцип закрепления теоретических представлений у детей дошкольного возраста. Так, в целях закрепления представлений о пожарной службе старшая группа №9 отправились в музей пожарной охраны Чувашии. 

В Музее дети познакомились с новейшими достижениями науки и техники в области обеспечения пожарной безопасности. Оригинальные макеты сделали посещение не только полезным, но и увлекательным. В зале истории Вы узнаете о прошлом пожарной охраны России и Чувашии, родители и дети осмотрели настоящий раритет – пожарную машину «Урал-ЗИС-5» 1955 года выпуска. Без сомнения, особое впечатление оставила у  диорама пожара, произошедшего в Чебоксарах в 1773 го ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 314 | Добавил: Алена | Дата: 14.05.2019

Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024