.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ
« 1 2 3 4 ... 11 12 »

Зима. Очень много детей и взрослых любят это сказочное время года. Но нужно помнить, что зимнее веселье не всегда может закончиться хорошо и беспечность взрослых может обернуться травмой или трагедией для детей. На нас взрослых лежит огромная ответственность за жизни  малышей. Каждый взрослый должен знать правила поведения на улице и дороге зимой и прививать это с раннего возраста своему ребёнку. Нужно рассказывать и повторять о водоёмах зимой, о сосульках и гололёде, безопасном катании на санках, ледянках, лыжах, тубах.
Помните! Безопасная прогулка начинается у дверей дома.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 153 | Добавил: Алена | Дата: 02.02.2021

Наиболее безопасный вид зимних прогулок-это катание на лыжах.Воспитатель Петрова М.Н.  провела беседу с детьми подготовительной группы "Елочка", рассказала что следует обратить внимание на то, где находиться лыжня и какая она, может слишком извилистая, крутая, ухабистая или леденистая. О том что необходимо исключить все возможные опасные ситуации. Кататься следует в парковой зоне, либо где отсутствует движение автотранспорта. Для катания необходимо выбирать не очень крутую горку, если ребенок никогда раньше не катался на лыжах, сначала надо научиться  просто ходить по лыжне опираясь на лыжные палки для равновесия.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 151 | Добавил: Алена | Дата: 26.01.2021

  Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача взрослых – прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения. Считая важным обучение дошкольников правилам дорожного движения, в младшей группе №9 было организованно практическое занятие &laq ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 176 | Добавил: Алена | Дата: 19.01.2021

Тот, кто хотя бы раз видел  пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни. Детям трудно осознать всю серьезность страшного бедствия. Чтобы передать всю картину, но при этом не травмировать детскую психику, воспитатели подготовительной группы "Василек" напомнили детям  о пожарной безопасности, обсудили какие виды пожароопасных предметов бывают, проиграли эти опасные ситуации и нашли правильный выход из них. Обучение основам безопасной жизнедеятельности - одна из самых важных обязанностей воспитателя.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 192 | Добавил: Алена | Дата: 12.01.2021

   Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. В преддверии новогодних праздников, согласно графику, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников. В 9.30 час. по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Во время тренировки сотрудники ДОУ действовали слаженно, согласно схеме эвакуации, без паники и суеты. Благодаря грамотным действиям и четким инструкциям сотрудников, несмотря на холодное время года, эвакуа ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 163 | Добавил: Алена | Дата: 29.12.2020

В канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарки и поздравления.

В преддверии новогодних праздников в детском саду в старшей группе «Гномики» прошли мероприятия по теме: «Безопасный Новый год». С детьми была проведена беседа «Самая безопасная елка». Ребята решали проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время празднования Нового года. Дошколята узнали, что нельзя наряжать елку игрушками из бумаги и украшениями из ваты - это может привести к пожару.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 199 | Добавил: Алена | Дата: 22.12.2020

  Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Правильное поведение на дороге, в транспорте является основным условием сохранения жизни. Поэтому важно не просто рассказать о безопасности на дороге, но и отработать до автоматизма правила. 

  В подготовительной группе №10 прошло мероприятие по охране здоровья и обучению дошкольников основам безопасной жизнедеятельности. Воспитанники в игровой форме вспомнили о правилах поведения на дороге в зимний период, значении дорожных знаков, сигналов светофора, противопожарной безопасности. В ходе игры ребята закрепили знания о т ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 165 | Добавил: Алена | Дата: 15.12.2020

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь. Вопрос безопасности очень важен, поэтому к нему нужно привлечь максимальное внимание.

Воспитатель Афанасьева Л.Н., чтобы заинтересовать дошкольников, использует материал о пожарной безопасности в виде наглядностей, иллюстраций,  сюжетно-ролевых игр и ситуаций.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 177 | Добавил: Алена | Дата: 08.12.2020

В связи с тем, что ситуации, когда ребенок может неосторожно себя вести с пожароопасными предметами, чаще всего возникают вне рамок дошкольного учреждения. В целях нашей безопасности и безопасности наших детей, в дошкольных учреждениях регулярно проводятся беседы с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Поэтому для педагогов важно, чтобы сведения, полученные ребенком в детском саду, находили свое подтверждение в кругу семьи. Ребята 9 группы "Солнышко" закрепили свои знания о пожарной безопасности рисунками.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 184 | Добавил: Алена | Дата: 01.12.2020

   В целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при угрозе и возникновения пожара в ДОУ № 130 г. Чебоксары  были проведены  различные мероприятия. С  детьми проводились беседы, дидактические игры, которые познакомили детей с огнеопасными предметами, рассказали детям о  профессии пожарного, дети познакомились с правилами пользования электроприборами, узнали, что электрический ток тоже может быть опасным и даже вызвать пожар, а также познакомились с понятием «горючие жидкости».

Проводились экскурсии по детскому саду, где воспитатель обращала внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации. ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 220 | Добавил: Алена | Дата: 24.11.2020

  Ступеньки интересны детям с самого раннего возраста, когда они едва научились ползать. В дошкольном возрасте дети не прочь бы повеселиться на ступеньках. Но надо помнить, что ступеньки травмоопасны не только для детей, но и для взрослых. Учитывая, что за целый день пребывания в детском саду дети несколько раз спускаются и поднимаются по лестнице, очень важно научить их понимать и соблюдать элементарные правила безопасности и самостоятельности при спуске и подъёма по лестничным пролётам. С этой целью воспитатель  Антонова А.С. с воспитанниками провела беседу о правилах безопасного поведения на ступеньках. Для себя ребята уяснили следующие правила: спускаясь или поднимаясь по лестнице нужно обязательно держаться за перила; на лестнице нужно вести себя спокойно, не торопиться не толкаться; всегда смотреть под ноги, ч ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 186 | Добавил: Алена | Дата: 17.11.2020

Телефоны, телевизоры, игровые приставки, планшеты и компьютеры – это то, без чего современные дети не могут обойтись. Дети уже с дошкольного возраста пользуются всемирной информационной сетью, чаще вместе с родителями, а иногда и самостоятельно. Основная задача педагогов и родителей – познакомить детей с правилами безопасной работы в Интернете.

В детском саду с детьми проведены мероприятия по обучению безопасности в Интернете.  В подготовительных группах прошла познавательная беседа «Интернет – друг или враг?». Дети посмотрели и обсудили мультфильм «Безопасный интернет», высказали свое мнение, как правильно пользоваться компьютером. Дошкольники ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 187 | Добавил: Алена | Дата: 10.11.2020

В осенне-зимний период и детей, и взрослых подстерегает простуда и ОРВИ. В это время особенно важно соблюдать меры предосторожности, и знать правила профилактики.

Воспитанники средней группы №4 во время беседы, обсудили какую опасность, несет вирусная инфекция и бактерии, как можно обезопасить себя от гриппа и что надо делать, если все же вы заболели.
Соблюдая правила санитарии и гигиены, выполняя профилактические мероприятия по предупреждению гриппа, вы будете ЗДОРОВЫ!

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 196 | Добавил: Алена | Дата: 03.11.2020

     Для гармоничного развития подрастающего организма, в комнате, где находится ребенок, не должно быть жарко и душно. И проветривание – один из главных способов поддержания оптимальных параметров температуры и влажности. Так же частое проветривание способствует благоприятной противовирусной атмосфере. Однако открытое окно является источником большой опасности для детей.

    Именно поэтому родителям необходимо позаботиться о безопасности окон для детей. Педагоги МБДОУ «Детский сад № 130» г.Чебоксары проводят познават ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 197 | Добавил: Алена | Дата: 27.10.2020

Воспитатель Сурова Е.А. с малышами провела игровую ситуацию «Мой друг -  Светофорик» с целью знакомства детей со светофором.  На игровом занятии познакомила детей с цветовыми сигналами светофора, разобрала наиболее опасные ситуации, при которых дети попадают в дорожно-транспортные путешествия, объяснила детям, как правильно переходить улицу и как вести себя в общественном транспорте.

Игровые занятия помогают детям лучше усвоить  необходимые правила дорожного движения,  обеспечивая безопасность малышей на дорогах.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 292 | Добавил: Алена | Дата: 20.10.2020

Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024