.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 11 12 »

  Пожарная безопасность одна из самых важных и актуальных тем дошкольного мира. В рамках реализации муниципального проекта «энциклопедия профессий от А до Я», старшую группу №6 «Волшебный мир» посетил необычный гость. Старший инспектор ВДПО Чувашии Галина Никитина рассказала воспитанникам основные действия при пожаре, напомнила ребятам телефоны экстренной службы.
   Огромное впечатление на детей произвела игровая часть. Они почувствовали себя настоящими пожарными, примерив их форму и выполняя нелегкие задания инструктора.
Ребята узнали много интересного и нового об этой нелегкой и важной профессии .

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 258 | Добавил: Алена | Дата: 12.11.2019

Пожарный – одна из тех профессий, которая окружена для детей притягательным ореолом героизма, отваги и мужества. Чтобы познакомить дошколят с профессией пожарного, а также в рамках месячника пожарной безопасности воспитанники группы №6 посетили пожарную часть № 2   г.Чебоксары.

Экскурсию дети ждали с нетерпением и были подготовлены к ней. В ходе познавательного часа педагоги напомнили им о правилах пожарной безопасности, познакомили с художественной литературой на заданную тематику. 

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 261 | Добавил: Алена | Дата: 05.11.2019

  Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

  Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома од ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 240 | Добавил: Алена | Дата: 29.10.2019

"Береги здоровье смолоду" — этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Эти мудрые слова всегда были и остаются актуальными. Ведь только здоровый ребенок может развиваться гармонично и достичь в жизни, каких- либо успехов и результатов.
   Формирование здоровья ребенка в дошкольном возрасте в значительной степени зависит от того, какая работа в детском саду ведется в этом направлении. Необходимо создавать эмоциональную радостную обстановку, занимательную физкультуру, так как физическое здоровье во многом зависит от психологического настроя и комфорта детей. Одним из компонентов психологического комфорта является ощущение безопасности. Следовательно, на занятиях двигательной деятельности ведется целенаправленная педагогическая работа по формированию у детей привычки соблюдения правила безопасного поведения. ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 255 | Добавил: Алена | Дата: 22.10.2019

Много есть на свете знаков,
Эти знаки нужно знать, 
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать!
Воспитанники старшей группы №11 "Фантазеры" продолжают знакомиться с правилами дорожного движения во время игр и экскурсий!

   ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 227 | Добавил: Алена | Дата: 22.10.2019

  Правила дорожной безопасности дети подготовительной группы "Колобок" знают на отлично. В группе ведётся регулярная работа по формированию культуры безопасного поведения. Ребята и сами часто проводят социальные акции и ведут волонтерскую деятельность на эту тему. Сегодня прошла подготовка к встрече с воспитанниками средней группы с познавательной беседой и подарками своими руками. Ребятам помогли их мамы. Все вместе активисты ПДД сделали светоотражающие брелоки для младших друзей.  Так, дети подготовительной группы почувствовали себя очень взрослыми, потому что они будут передавать свои знания безопасного поведения малышам.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 358 | Добавил: Алена | Дата: 15.10.2019

Правила дорожного движения- ежедневная ответственность каждого человека, будь это водитель или пешеход. Воспитанники детского сада знают это уже хорошо, потому что ведётся систематическая работа по формированию у детей культуры безопасного поведения. У многих в семье есть автомобили и дошкольники рассматривают случаи ПДД в разрезе "Я- пешеход" и "Папа- водитель". Сегодня в 5 группе мальчики вместе с воспитателем обсудили культуру движения машин и пешеходов во дворах. Собеседники подчеркнули, что парковка семейных автомобилей затрудняет пешеходам движение, зачастую создают опасные ситуации для жизни, перекрывая тротуары. Совместными усилиями ребята нашли решение данной проблемы- нужно построить многоэтажные гаражи для папиных машин. Тогда все семьи смогут ходить по двору не опасаясь автомобилей, а автолюбители не переживать за оставленные без присмотра железных коне ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 247 | Добавил: Алена | Дата: 08.10.2019

Опасность на железной дороге может подстерегать повсюду. В ходе беседы воспитатель средней группы Афанасьева Л.Н. рассказала историю про маленького зайчика Кузю, который не знал, как себя вести на железной дороге. Она наглядно познакомила ребят с правилами поведения с помощью презентации. Чтобы лучше запомнить, дети вместе с педагогом решили их зашифровать в знаки.
Без правил жить на свете
Никак, никак нельзя!
Выходят в рейс по правилам
Большие поезда.
Но есть такие правила
Упрятанные в знак,
Они нам запрещают:
Никогда не делай так!

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 225 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2019

Дошкольный этап жизни является ответственный и сенситивным для всестороннего развития ребенка. Именно в этом возрасте у детей закладываются такие личностные качества как ответственность за свое здоровье и безопасность. Конечно педагоги проводят непрерывную работу в этом направлении: это просмотр обучающих фильмов, беседы познавательные, экскурсии, исследовательские проекты, детская продуктивная деятельность и т.д.

Но венцом закладываемых знаний является переход полученных представлений в самостоятельную игру детей. Так, дети подготовительной группы с каждым днем проявляют данную тенденцию самостоятельности. После систематических бесед и обсуждений, совместных игр с воспитателем о безопасности дорожного движения дети начали говорить об этом в своих микрогруппах во в ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 221 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2019

   Повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения - важнейший фактор, способный повлиять на снижение количества пострадавших при  чрезвычайных ситуациях. Воспитатель  младшей группы «Почемучки»  Никифорова Инна Сергеевна  провела с детьми беседу  на тему:  « Правила безопасности». 
   С каждым разом они узнают, что играть на дороге очень опасно для жизни. Детишки уже понимают, что переходить улицу надо по зебре и только на зеленый сигнал светофора.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 288 | Добавил: Алена | Дата: 24.09.2019

С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма для воспитанников подготовительной к школе группы №7 была организована экскурсия к нерегулируемому пешеходному переходу.

В ходе экскурсии дети закрепили знания о правилах дорожного движения, перехода дороги на нерегулируемом пешеходном переходе, а также правила поведения рядом с проезжей частью. Кроме того, обратили внимание на дорожный знак «Пешеходный переход», который информирует пешеходов и водителей быть внимательными и ответственными. Дети заметили, что, перебегая проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы нарушают правила дорожного движения, рискуя с ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 442 | Добавил: Алена | Дата: 17.09.2019

Наступил волнительно-торжественный сентябрь! В наступившем учебном году детям средней группы предстоит учиться самостоятельно резать, вырезать фигурки из бумаги для выполнения аппликации. Ножницы-опасный предмет!

Но только не для тех, кто прошел курс изучения техники их безопасного использования!

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 249 | Добавил: Алена | Дата: 10.09.2019

Пожарная безопасность". Многие взрослые сквозь пальцы смотрят на технику пожарной безопасности, хотя прекрасно понимают о  возможных последствиях, что тут говорить о детях дошкольного возраста, опыт которых еще ничтожно мал. В группе раннего возраста педагог провела очередное тематическое занятие по произведению С. Маршака " Кошкин дом". Этот рассказ целиком посвящен данной проблеме, автор  в нем в доступной форме не только рассказывает , но и учит в правильной форме как вести себя в данной ситуации.
 Использование разных форм работы по пожарной безопасности с учетом возрастных особенностей детей, позволяет воспитателю формировать навыки правильного обращения с огнем. Приобретенные знания дети должны научиться применять в реальной жизни.

... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 244 | Добавил: Алена | Дата: 03.09.2019

В средней группе №5 "Звездочка" ребята утро посвятили серьезной беседе о безопасности в быту. По приходу в детский сад Полина поделилась с воспитателем рассказом о том, что на кухне задымился электрический чайник и папа его отрем
Одной из основных задач детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности. 
Сегодня, как никогда раньше, мы испытываем огромную тревогу за детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Так дети во время утреннего круга вспомнили правила поведения в опасных ситуациях, о том, что в быту необходимо себя вести всег ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 265 | Добавил: Алена | Дата: 27.08.2019

С целью формирования основ безопасности во второй младшей группе  №1 была проведена беседа «Безопасность детей» в ходе которой, педагог в игровой форме объяснила воспитанникам о правилах использования мелких предметов, требующих осторожного обращения, о предметах опасных для жизни и здоровья; объяснила детям, что нельзя брать в рот несъедобные предметы, никакие предметы нельзя засовывать в ухо, или в нос – это опасно! С помощью куклы Спасатель дядя Степа, который пришел в гости, ребята научились соблюдать элементарные правила безопасности, находить конструктивный способ выхода из сложившейся ситуации, принимать решение и соответственно реагировать. Так, с помощью незамысловатого приема и любимого персонажа, в группе установилась доброжелательная атмосфера, что, несомненно, повлияло на настроение детей и приобретения опыта безопасного поведения в быту. Закрепили свои новые знан ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 336 | Добавил: Алена | Дата: 20.08.2019

Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024