.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2021 » Май » 11 » ПОРА ВЕЛОСИПЕДОВ И САМОКАТОВ
10:03
ПОРА ВЕЛОСИПЕДОВ И САМОКАТОВ

Катание на самокате положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость.

Для дошкольников очень важно знать основы безопасного катания на самокатах. 

Чтобы избежать травматических ситуаций, важно вместе с детьми изучить правила безопасности при езде на самокате, в доступной форме провести инструктаж. Воспитанники старших групп сегодня повторили  правила безопасности катания на самокатах:

  1. Кататься можно только по безопасной, ровной местности, объезжая ямы и выбоины.
  2. Для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать растяжений или ушибов.
  3.  Для безопасного приземления в опасной ситуации необходимо согнуть локти и колени (которые предварительно прикрыты защитными элементами), локти при этом должны быть прижаты к туловищу. Если вовремя не сгруппироваться, можно получить перелом конечности.
  4. Нельзя кататься на самокате в дождливую погоду.
  5. При катании всегда необходимо смотреть вперед, чтобы не наткнуться на прохожих.

Еще раз обсудили защитную экипировку для езды на самокате: 

  1. Для обеспечения безопасности во время езды на самокате экипировка имеет важное значение. Защитный костюм состоит из налокотников, наколенников, шлема на голову и перчаток без пальчиков. Полный комплект также включает специальные шорты с мягкими вставками для защиты копчика и ягодиц при падении.
  2.  Одежда для поездок на самокате должна быть легкой и свободной, не стесняющей движения. Не должно быть ремешков или шнурков, которые могут намотаться на колеса во время езды, что чревато опасным падением.
  3. Обувь должна быть мягкой, удобной, надежно фиксировать ногу. Нельзя обувать ботинки большего размера или шлепки, которые легко могут слететь. 

Заезд на самокатах позволили закрепить полученные знания.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 323 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024