.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2018 » Октябрь » 3 » МУЗЫКАЛЬНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ДОУ-УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
16:06
МУЗЫКАЛЬНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ДОУ-УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

   02 октября 2018 г. на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии была проведена Всероссийская научная конференция по теме «Проблемы изучения теории и истории музыки народов России», посвященная 100-летию со дня рождения композитора Геннадия Воробьева и 70-летию музыковеда Михаила Кондратьева, в которой приняло участие более 200 педагогических работников Чувашской Республики, в том числе и музыкальные руководители МБДОУ «Детский сад №130» г.Чебоксары: Сорокина А.Б., Романова А.Н., Малютина Н.Н.

   На Конференции с докладом выступили учёные и практики из городов Казань, Новосибирск, Москва, Йошкар-Ола, а также Чебоксары.

  Очень интересным и живым было выступление самого юбиляра Михаила Григорьевича Кондратьева - музыковеда, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики и Российской Федерации, лауреата Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, академика Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики и международной академии наук педагогического образования – путешествие в историю развития чувашской музыки.

   Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заведующий отделением теории и музыки Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова А.Р. Салиховв своем выступлении затронул характерные черты музыкального языка Геннадия Воробьева, подчеркнул ладовое богатство пентатоники, а также ладово-гармонической системы чувашской мелодики.

   Участников Конференции покорило выступление доктора искусствоведения А.Л. Малыкина, музыкальным эпиграфом к которому стала импровизация на тему чувашской народной песни «Кай, кай, Ивана». Он заострил внимание участников на идее «стадиальности» развития музыки народов России, а также вовлечь аудиторию в дискуссию по проблеме пентатонического лада как одной из самостоятельных и самобытных музыкальных систем.

   Научный подход к изучению проблем Конференции в своем выступлении «Информационные процессы в каноническом и неканоническом музыкальном искусстве» раскрыл профессор Московской консерватории К.В. Зенкин.

   Оригинальность национальной музыки чувашского композитора Геннадия Воробьева, его хорового и симфонического творчества подчеркнула И.В. Данилова, преподаватель детской музыкальной школы им. И.Ф. Стравинского (г. Москва ).

   Учителя музыки, музыкальные руководители, преподаватели учебных организаций и особенно студенты отметили глубокий музыковедческий подход к творческому портрету Геннадия Васильевича Воробьева.

   Все выступления имеют большую научную значимость, материал конференции с большим успехом может быть использован в педагогической практике.

Категория: НОВОСТИ 2018 ГОДА | Просмотров: 463 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024