.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2017 » Апрель » 10 » В чебоксарском саду открылся Детско-родительский книжный клуб «Синяя птица»!
21:21
В чебоксарском саду открылся Детско-родительский книжный клуб «Синяя птица»!

В субботу, 8 апреля, на базе МБДОУ «Детский сад № 130» г. Чебоксары состоялась первое заседание Детско-родительского книжного клуба «Синяя птица». Идея создать подобного рода сообщество, которое объединяло бы детей и родителей, заинтересованных в том, чтобы прививать подрастающему поколению вкус к осознанному чтению художественной литературы, у педагога детского сада № 130 и руководителя клуба Николаевой Алены Алексеевны назревала уже давно и наконец-то была реализована: «Нас очень беспокоит, что современные дети все меньше и меньше проводят время за чтением книг, предпочитая компьютерные игры и общение в социальных сетях. Однако проблема не столько в детях, сколько в родителях, которые своим поведением подают пример своим чадам. Наша цель – заинтересовать не только детей, но также мам и пап, показать, что чтение книг – это яркий, увлекательный процесс, который может подарить целую гамму разнообразных чувств и эмоций, это целое приключение, которое хочется проживать снова и снова. Еще одна, не менее важная задача, – привить семьям культуру совместного чтения. Очень важно, чтобы книга объединяла поколения, помогала взращивать и укреплять духовную общность между членами семьи».

На первой встрече юным читателям была предложена сказка бельгийского писателя Мориса Метерлинка «Синяя птица», несущая в себе глубокий философский смысл. «Мы не будем читать всю книгу целиком на наших встречах, - уточнила руководитель клуба Николаева А. А., - Мы лишь хотим заинтересовать детей и дать импульс для дальнейшего прочтения произведения совместно с родителями уже дома». И не просто читать, а читать вдумчиво, не спеша, разбирая непонятные слова, обсуждая поведение героев с позиции моральных ценностей, обращая внимание на интересные образные слова и выражения, которые использует автор.

Клубные занятия будут проводиться раз в две-три недели по выходным, во время которых ребята вместе с педагогом и родителями будут начинать читать то или иное произведение. Формат клубных занятий предполагает продолжительность в 1.5-2 часа, из которых: первые полчаса – это обсуждение сюжета предыдущей книги, подведение итогов с позиции того, чему она нас научила, что нового открыла и подарила; следующие минут 40 – непосредственно чтение нового произведения, следующий час - свободная продуктивная деятельность с зарисовыванием, моделированием, реализацией детских впечатлений о прочитанном. Завершается мероприятие чаепитием для всех присутствующих.

Хочется отметить, что на первом клубном занятии присутствовали детишки от 6 до 10 лет (в том числе и выпускники МБДОУ «Детский сад № 130» г. Чебоксары. Вот она – прочная связь с семьями!), а также малышка Настенька (1 г. и 8 мес.), мама которой уверена, что даже в таком раннем возрасте дети способны воспринимать смысл прочитанного, пусть и на своем уровне. Юные участники клуба с неподдельным интересом слушали, как разворачивается сюжет сказки «Синяя птица», а затем увлеченно переносили свои эмоции на бумагу. Во время чаепития ребята получили домашнее задание дочитать произведение дома с родителями, при этом фиксировать в рабочих тетрадях ключевые моменты сюжета с помощью схем, а также записывать понравившиеся образные слова и выражения.

Детско-родительский клуб «Синяя птица» открыт абсолютно для всех семей города Чебоксары. Информацию о нем более подробно можно получить по тел. 8-919-678-29-36. Пусть каждая семья найдет перышко этой волшебной птицы в стенах детского сада №130!

Категория: НОВОСТИ-2017 ГОДА | Просмотров: 738 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024