.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2020 » Июнь » 16 » ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!
08:53
ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

Наступают жаркие дни и одновременно упрощается режим самоизоляции. При этом во время прогулок обязательно следует помнить об опасности заражения при укусе клещами различными болезнями, самые неприятные  последствия от которых вызывают энцефалит и боррелиоз.

Поэтому следует в первую очередь избегать в лесах, полях и парках узких тропинок, т.к. клещи поджидают свою жертву на растительности вокруг них. На широких тропинках следует держаться середины и не приближаться к краю.

Желательно заранее обрабатывать одежду специальными составами, блокирующими возможность прицепления клещей.

Одежду стоит подбирать плотную, не оставляющую открытых участков тела, заправлять брюки в носки. Очень желательно ношение капюшона. Во время посещения территорий с растительным покровом следует периодически проводить внешний осмотр одежды в поиске возможно прицепившихся к ней клещей и удалять их. Вернувшись домой обязательно провести осмотр тела.

При укусе клещом ребёнка необходимо обратиться в медицинское учреждение для аккуратного извлечения вредителя квалифицированным персоналом и сдачи анализов для выявления возможности заражения. При невозможности такого обращения ни в коем случае не следует просто выдёргивать клеща, это грозит повреждением его тельца и оставлением головки паразита в месте укуса, что не позволяет избежать риска заражения. Для самостоятельного извлечения нужно, следуя инструкции, воспользоваться специальными удалителями клещей, продающимися в аптеках. После успешного удаления клеща следует поместить в герметичные пакетик или баночку, исключающие возможность его повреждения, и отнести на анализ в специальную лабораторию, адрес которой можно узнать в ближайшей больнице.

И обязательно необходим тщательный контроль состояния здоровья укушенного в последующие дни, чтобы при первом же подозрении на его ухудшение обратиться за медицинской помощью, обязательно упомянув о факте укуса клещом! 

  

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ | Просмотров: 243 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024