.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2016 » Март » 24 » «МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СООБЩЕСТВА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГРУПП КОМБИНИРОВАННОЙ И КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ» НА БАЗЕ МБДОУ
10:44
«МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СООБЩЕСТВА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГРУПП КОМБИНИРОВАННОЙ И КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ» НА БАЗЕ МБДОУ

23 марта 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад № 130» г. Чебоксары, прошло методическое объединение сообщества воспитателей групп комбинированной и компенсирующей направленности, в мероприятии приняли участие более 30 педагогов города. В рамках методического объединения обсуждалась общая характеристика познавательной активности дошкольников в процессе коррекционно-развивающей работы, требования стандартов дошкольного образования и пути их реализации через ТРИЗ.

Во время практических просмотров с участием детей (использование технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ и ИКТ) «Формирование познавательной активности детей в процессе коррекционно-развивающей работы» педагогам были продемонстрированы:

—    формирование способов познания у дошкольников с применением молекулярной теории на основе «маленьких человечков»— воспитатель Лаврентьева Светлана Вячеславовна. Учитывая особенности внимания, -мышления, восприятия детей с ОНР, а также свойственные им речевые трудности была организована исследовательская деятельность детей по средствам ТРИЗ-технологии, которая позволила детям овладеть алгоритмами работы с новыми знаниями, у них сформировалась способность самостоятельно получать недостающую для решения проблем информацию.

—    формирование системного мышления дошкольников с использованием системного оператора — воспитатель Ларионова Мария Васильевна. Усвоенный детьми алгоритм работы с системным оператором позволил детям самостоятельно систематизировать полученную информацию и представления об особенностях жизни птиц в природе. С его помощью дети выяснили, как измениться жизнь птиц в будущем

Мероприятие получило высокую оценку участников, было единодушно признано педагогами, что формировать мышление можно и нужно применять уже в дошкольном возрасте и ОТСМ-ТРИЗ-технология идеально подходит для этого. Формы и методы работы по данному направлению хотели внедрить в свою практику все участники. Было высказано пожелание еще раз поучаствовать в подобном мероприятии.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ ДОУ | Просмотров: 847 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024