.
.
.
.
.
.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2017 » Февраль » 22 » МАСЛЕНИЦА-2017
14:51
МАСЛЕНИЦА-2017

Масленица - один из древнейших праздников, сохранившихся в современном календаре еще со времен языческой Руси. Народная память бережет множество масленичных обрядов, ритуалов и гаданий. В 2017 году Масленица началась 20 февраля и закончилась 26 числа.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название и вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

Узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, а Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В старые времена первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, а с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.

Ежегодно в нашем образовательном учреждении празднуется этот старинный праздник, знаменующий для детей «прощание с Зимушкой –Зимой» и «Встреча с Красавицей Весной». Конечно же, неотъемлемым и незаменимым главным блюдом в этот день являются – блины. Праздник еще более становится краше от девочек в ярких платках и веселее от задорных народных игр, звонче от дружных закличек и песен.

В этом году Масленицу наши воспитанники праздновали 21 (корпус 4) и 22 февраля (корпус 4). На праздниках в обоих корпусах царила атмосфера народных традиционных гуляний.

Категория: НОВОСТИ-2017 ГОДА | Просмотров: 411 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Вход на сайт




















Copyright MyCorp © 2024